rubeen
Регистратура:+375 17 195-17-73
Справка:+375 17 195-53-94

Новости

Доклад председателя ППО УЗ "Копыльская ЦРБ" Лагун Л.Г.

 

Мы, строим будущее нашей страны!

Сегодня, каждый человек нашей страны может стать творцом будущего белорусского народа. Впереди у нас очень важный и ответственный момент – принятие судьбоносного решения.

Мы, суверенная белорусская нация, впервые стали свободными на нашей земле и получили уникальную возможность строить свое будущее.

         После ознакомления с проектом Конституции Республики Беларусь, четко понимаю, что в новом документе сохраняется преемственность социальной политики страны и еще более повысится уровень социальной защищенности наших граждан. Ведь главными приоритетами государственной политики в области охраны здоровья направленной на улучшение качества жизни населения является забота о здоровье и долголетии, повышении доступности медицинской помощи, формирование здорового образа жизни. Государством четко определены принципы оказания медицинской помощи – бесплатно, доступно, качественно, и отрадно, что в ст. 45 Конституции Республики Беларусь будет закреплено право граждан на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств, а также каждый гражданин должен принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья.

         Особое внимание в проекте Конституции уделено воспитанию традиционных семейных ценностей. Отражены механизмы поддержки семей с детьми и молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах. Сохраняется институт традиционной семьи, четко прописано понятие брака – это союз женщины и мужчины, и никак иначе.

         В документе четко прописано, что мы – миролюбивая страна, не хотим воевать, наш атом только в мирных целях.

         В проекте отражены и моменты распределения полномочий между органами власти, то есть между Президентом, Палатой представителей Национальным собранием и Всебелорусским Народным собранием. Поэтому все гарантии и права только укрепятся.

Вместе с тем, в проект предлагается ввести и социальную ответственность граждан перед обществом и государством, то есть произойдет не только расширение прав, но и закрепление обязанностей.

То, что будет происходить в феврале 2022 года на референдуме, станет новой эпохой развития страны. Ведь Конституция для людей, и каждый гражданин имеет право и должен принять участие в ее обсуждении.

В этом залог успеха нашей страны и референдума. И я уверена, что все нововведения найдет поддержку у наших избирателей. Ведь мы строим наше сильное, социально-ориентированное государство.

Председатель ППО УЗ «Копыльская ЦРБ»                                                                                                     Л.Г.Лагун

 

13.01.2022 года прошла встреча коллектива медицинских работников учреждения здравоохранения «Копыльская центральная районная больница» с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмилой Ивановной Нижевич, на которой обсуждался проект обновленной Конституции Республики Беларусь.

На встрече присутствовало 32 медицинских работников.