rubeen
Регистратура:+375 17 195-17-73
Справка:+375 17 195-53-94

Новости

Вам тревожно?  Все ли будет хорошо?

30 января  текущего года  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

     11 марта   ВОЗ   объявила,    что    вспышка       новой          коронавирусной инфекции приобрела  характер пандемии.
Пандемия влияет на эмоциональное состояние человека, поскольку для большинства жителей нашей планеты это столкновение с чем-то неизвестным.

    Учитывая, что на данный момент ведутся исследования данного заболевания и четких, достоверных данных о болезни и ее лечении нет, то многие люди начинают задаваться вопросами: «Что дальше? Заражусь ли я? Все ли будет хорошо?»  Наша нервная система начинает реагировать таким защитным механизмом как тревога.

Но нужно понимать, где есть тревога физиологическая «адекватная», а где она патологическая «чрезмерная».

 Физиологическая тревога – это абсолютно нормальная и распространенная реакция человека на любые стрессовые события, которые влияют на организм. Обычно она связана с новой, непредвиденной или угрожающей ситуацией, и она усиливается, когда повышается значимость для организма: например, человеку предстоит сложная операция.  В связи с распространением коронавирусной инфекции у большинства  жителей нашей планеты появилась тревога. Но это «адекватная»  тревога побуждает человека к действиям. В условиях пандемии коронавирусной инфекции он соблюдает рекомендации: социальное дистанцирование, правила личной гигиены, избегает массовых скоплений людей.

   Тревога ненормальна и патологична только тогда, когда она становится крайне интенсивной и неприятной для человека, заставляет его страдать, нарушает качество жизни.  «Гиперболизированная» тревога приводит к тому, что человек, не имея на то оснований, строит для себя негативные прогнозы и вследствие этого впустую тратит время на ненужные действия. Например, частые походы по больницам с целью «найти» у себя болезнь, что наоборот только увеличивает риск заражения.

    На фоне «патологической» тревоги человек может испытывать различные проявления соматических болезней. И тут встает вопрос: действительно ли он заболел или же это психосоматика?

    Если вы соблюдаете предписанные Всемирной организацией здравоохранения рекомендации: находитесь в самоизоляции, не контактировали с больными людьми, строго соблюдаете личную гигиену, социальное дистанцирование, избегаете массового скопления людей,  то это снижает риск заражения коронавирусной инфекцией.

     Если вам кажется, что вы заразились и у вас имеются проявления коронавирусной инфекции, одним из которых является затрудненное дыхание, но вы хотите понять: тревога ли это или болезнь, то стоит опираться на объективные данные, например, температуру.

    Если Вы все еще  тревожитесь не смотря на температуру 36,6 ◦ С, то лучше всего компенсировать это состояние физической нагрузкой: занятия спортом очень хорошо помогают избавиться от накопленного стресса, переживаний, страха и тревоги. Можете – переключить внимание на что-то интересное, позитивное, привычное и приятное для вас. Поговорите с близким человеком, громко прочитайте стихотворение, спойте песню, примите прохладный душ, поприседайте, послушайте музыку.

      Но если вы заметили, что симптомы не проходят, беспокойство и страх нарастает, нарушился сон, беспокоит сердцебиение  - обратитесь за помощью к специалисту – психиатру, медицинскому психологу.

      Уже во время первой беседы с хорошим специалистом Вы поймете, что  от этого состояния не умрете, не потеряете контроль над собой, что у Вас не остановится сердце, даже если оно очень часто бьется, – и Вам станет легче.

       Вы можете получить  экстренную психологическую помощь по телефону горячей линии 8(017) 202 04 01 (круглосуточно, анонимно, бесплатно).

Врач-психиатр-нарколог                                                          М.И. Гайдель